Mar
24
CAP : la règle de la parité doit-elle être obligatoirement respectée en séance quand tous les membres ont-été convoqués ?

NON : si la règle de la parité s'impose pour la composition des commissions administratives paritaires, en revanche, la présence effective en séance d'un nombre égal de représentants du personnel et de représentants de l'administration ne conditionne pas la régularité de la consultation d'une commission administrative paritaire.

Une commission administrative paritaire ne peut valablement délibérer, en formation restreinte ou en assemblée plénière, qu'à la condition qu'aient été régulièrement convoqués, en nombre égal, les représentants de l'administration et les représentants du personnel, membres de la commission, habilités à siéger dans chacune de ces formations, et eux seuls, et que le quorum ait été atteint.

Dans son arrêt en date du 1er mars 2013, le Conseil d'Etat précise que, si la règle de la parité s'impose ainsi pour la composition des commissions administratives paritaires, en revanche, la présence effective en séance d'un nombre égal de représentants du personnel et de représentants de l'administration ne conditionne pas la régularité de la consultation d'une commission administrative paritaire, dès lors que ni les dispositions précitées, ni aucune autre règle, ni enfin aucun principe ne subordonnent la régularité des délibérations des commissions administratives paritaires à la présence en nombre égal de représentants de l'administration et de représentants du personnel.

SOURCE : Conseil d'État, 3ème et 8ème sous-sections réunies, 01/03/2013, 351409

Commentaires

Nom: 
Guynaouec
Site: 
http://

Bonjour,

peut être un petit bémol concernant la fonction publique hospitalière. En effet, l'article 60 du décret n°2003-655 du 18 juillet relatif aux commissions administratives paritaires locales et départementales de la fonction publique hospitalière dispose que "la représentation du personnel ne peut, en aucun cas, être inférieure à 2 membres".

Or dans quelques peitits établissement, comme par exemple les hôpitaux locaux, il existe des CAP qui ne fonctionnement qu'avec deux représentants élus.

Ajouter un commentaire

Image CAPTCHA