Dec
28
La demande de protection fonctionnelle est-elle enfermée dans un délai ?

Dans un arrêt en date du 9 décembre 2009, le Conseil d'Etat rappelle qu'aucune disposition législative ou réglementaire n'impose aux fonctionnaires un délai pour demander la protection fonctionnelle prévue par les dispositions de l'article 11 de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires, ni ne leur interdit de demander, sur le fondement de ces dispositions, la prise en charge par l'Etat de frais liés à une procédure, postérieurement au jugement ayant clos cette procédure.

SOURCE: Conseil d'État, 5ème et 4ème sous-sections réunies, 09/12/2009, 312483.

Ajouter un commentaire

Image CAPTCHA