Nov
25
Une fonctionnaire territoriale en disponibilité a-t-elle droit à un congé de maternité ?

NON: une fonctionnaire enceinte et en disponibilité ne peut pas bénéficier d'un congé de maternité, qui n'est ouvert qu'aux agents en activité. Mais en application de l'article 5 du décret n° 60-58 du 11 janvier 1960 relatif au régime de sécurité sociale des agents permanents des départements, des communes et de leurs établissements publics n'ayant pas le caractère industriel ou commercial elle a droit, 6 semaines avant la date présumée de l'accouchement et 8 semaines après celui-ci, à une indemnité journalière de repos calculée dans les conditions fixées à l'article 4 du décret n° 60-58 du 11 janvier 1960 relatif au régime de sécurité sociale des agents permanents des départements, des communes et de leurs établissements publics n'ayant pas le caractère industriel ou commercial. Cette indemnité journalière de repos est égale à :

1° La moitié (ou les deux tiers si l'agent a trois enfants ou plus à charge) du traitement et des indemnités accessoires, à l'exclusion de celles qui sont attachées à l'exercice des fonctions ou qui ont le caractère de remboursement de frais ;

2° La moitié (ou les deux tiers si l'agent a trois enfants ou plus à charge) soit de l'indemnité de résidence perçue au moment de l'arrêt de travail s'il est établi que l'intéressé, son conjoint ou les enfants à sa charge continuent à résider dans la localité où ledit intéressé exerce ses fonctions, soit, dans le cas contraire, de la plus avantageuse des indemnités de résidence afférentes aux localités où l'agent, son conjoint ou les enfants à sa charge résident depuis l'arrêt de travail, sans que cette somme puisse être supérieure à celle calculée dans le premier cas ;

3° La totalité des avantages familiaux.

Toutefois les maxima prévus à l'article L. 323-4 du code de la sécurité sociale sont applicables dans les cas visés au présent paragraphe.

L'indemnité journalière de repos est soumise à une CSG déductible au taux de 3,8%, à une CSG non déductible au taux de 2,4% et à une CRDS au taux de 0,5%.

Commentaires

Nom: 
KOSINA
Site: 
http://paulinekos@yahoo.fr

Bonjour,

Je suis en disponbilité d'un grand hôpital parisien pour suivre mon conjoint et maman d'un petit garçon de 8 mois. Nous pensons faire un petit frère ou une petite soeur à notre fils et j'aimerais savoir comment faire si je dois réintégrer mon hôpital pour prétendre au congé maternité de mon hôpital ?

Merci de m'aider

Cordialement

Pauline

Nom: 
KOSINA
Site: 
http://

Il y a personne pour me repondre ?????

Ajouter un commentaire

Image CAPTCHA